Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

У неандертальцев могли быть культурные традиции

Испания

Наличие культурных традиций у неандертальцев подтвердили результаты раскопок в пещере Фордада на северо-востоке Каталонии. В здешних местах около 40 тысяч лет назад жили одни из самых поздних неандертальцев. Сама пещера служила чем-то вроде перевалочной базы, где отдыхали охотники, свежевали добычу, чинили и изготовляли новые орудия. На полу пещеры практически не найдено следов стоянки неандертальцев, но зато есть множество осколков каменных орудий и костей животных и птиц со следами надрезов.

Среди прочих, антропологи опознали кости пальцев и когти крупной птицы семейства ястребиных - испанского могильника (Aquila adalberti). Это хищная птица, охотящаяся на крупных грызунов, в том числе на кроликов. Странно, что она оказалась в числе прочей добычи. В качестве пищи она вряд ли привлекла бы внимание первобытного охотника. По-видимому, причина здесь была в другом. У пернатого хищника впечатляюще большие когти, из которых так удобно делать ожерелья, которые могли быть амулетами, свидетельствовать о силе и мужестве обладателя, намекать на зоркость и мгновенную реакцию, подобно таковым у ястреба.

Надрезы на кости пальцев птицы были сделаны так, чтобы сохранить коготь птицы неповрежденным. Остальная лапа не интересовала неандертальцев, ее не собирались есть - об этом говорит отсутствие следов зубов, огня или любых признаков приготовления. Нужны были только когти, которые, очевидно, использовались для изготовления украшений. Антрополог Антонио Родригес-Идальго (Antonio Rodriges-Hidalgo) из Университета Барселоны и его коллеги отмечают, что еще раньше палеонтологи находили подобные ожерелья, изготовленные неандертальцами.

Например, на стоянках в Хорватии и Франции, где неандертальцы жили на 50 - 60 тысяч лет раньше, чем в окрестностях пещеры Фордада. Похожие технологии и один и тот же материал ожерелий говорят о наличии культурных традиций, передававшихся десятками тысяч лет от поколения к поколению. Со временем они распространились по всей Европе. И тут еще большой вопрос, кто у кого больше заимствовал: местные европейцы-неандертальцы у пришлых африканцев-кроманьонцев или наоборот? Материалы исследования появились в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 02.11.2019 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация