Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 окт

Клинописные тексты Ассирии и Вавилона рассказали о магнитной буре

Япония

Специалисты из Университета Цукуба нашли в клинописных текстах Древней Ассирии и Вавилона возрастом 2,7 тысячи лет рассказ о явлении, связанном с аномально высокой солнечной активностью. Астрологи описывали событие, происходившее от 679 до 655 года до нашей эры. Расшифрованные тексты были отчетами, которые древние астрономы составили для правителей. Считалось, что все события в жизни правителей и государства определяют небесные явления, а потому постоянное наблюдение за светилами и космическими явлениями являлось основной обязанностью придворных астрономов.

Исследователи сразу заподозрили, что описываемые в древних табличках события очень похожи на те, которые сопровождают мощные магнитные бури, вызванные высокой активностью Солнца. Астрологи наблюдали их в Вавилоне и Ниневии. Современные астрономы называют такие явления стабильными полярными красными дугами. В табличках их описывали как "красное облако" или упоминали, что "красное покрывает небо".

Свечение красной полярной дуги создается испускаемыми электронами атомов кислорода, возбужденных сильным магнитным полем потока частиц, выброшенных Солнцем. В такие периоды на Землю обрушивается магнитная буря и полярные сияния наблюдаются не только в высоких широтах, но и гораздо южнее. К тому же около 3 тысяч лет назад магнитные полюса Земли располагались ближе к региону Ближнего Востока.

Для подтверждения гипотезы исследователи использовали имеющиеся данные о содержании изотопа углерода-14 в стволах древних деревьев. Известно, что в период повышенного радиационного фона в древесине он накапливается в большей концентрации. Отследив, в каких кольцах содержится изотопа больше, можно определить время произошедшего события. По словам ведущего автора исследования Ясуюки Мицума, данные наблюдений придворных астрологов хорошо совпали со свидетельствами деревьев. В дальнейшем исследователи надеются сузить предполагаемый временной интервал. Статья специалистов появилась в издании The Astrophysical Journal Letters.

Вера Максимова, 17.10.2019 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация