Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 сен

В Древнем Китае разводили карпов

Китай

Люди одомашнили не только животных суши. Почти одновременно с этим они стали разводить и рыбу. Как сообщает статья в журнале Nature Ecology & Evolution, в Китае стали разводить карпов около восьми тысяч лет назад. Такие выводы позволяют сделать находки археологов. Исследователи во главе с Цунео Накадзима (Tsuneo Nakajima) из Музея озера Бива обратили внимание, что на месте одного неолитического поселения в Японии присутствуют кости карпов, принадлежавшие особям разного возраста. Специалисты предположили, что присутствие молодых рыб может указывать на искусственное разведение. В Восточной Азии в период нереста часть пойманной рыбы шла в пищу, а часть оставалась для размножения. Подросших молодых карпов вылавливали осенью, как и взрослых. Возможно и в Китае технология была именно такой.

Поселение Цзяху, где проводились раскопки, расположено в центральной части Китая. Люди жили здесь от девяти до семи тысяч семисот лет назад. Наряду с различными артефактами, исследователи обнаружили на месте селения много костей карпа обыкновенного (Cyprinus carpio). Размеры рыб позволяют утверждать, что их целенаправленно разводили около семи тысяч семисот лет назад - восьми тысяч двухсот лет назад. А затем для этих целей стали проводить отбор, выбирая особей длиной двадцать - двадцать пять сантиметров.

О том, что карпы выращивались в аквакультуре, свидетельствует и тот факт, что в количественном отношении костей карпа было больше всего. Но в местных водоемах караси (Carassus carassus) встречаются чаще и круглый год. А карпы подходят к берегу только на время нереста и вновь уходят на середину водоема. А между тем в находках археологов кости карпов составляют примерно семьдесят пять процентов.

Интересно то, что кроме разведения карпа обыкновенного человек вывел зеркального карпа, у которого нет чешуи. В начале прошлого века их выпустили в природу. Рыбам потребовалось сорок поколений, чтобы они опять обзавелись чешуей.

Вера Максимова, 23.09.2019 17:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация