Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 сен

Шесть галактик вдруг стали квазарами

США

Команде исследователей из Университета Мэриленда, возглавляемой Сарой Фредерик, удалось зафиксировать, что шесть ранее вполне себе спокойных галактик внезапно превратились в квазары, причем в исключительно сжатый срок - за несколько месяцев. Квазары это особые объекты, являющиеся мощным источником излучения, которые, судя по всему, являются ядрами очень активных галактик. В отличие от тех, черные дыры которых мирно дремлют, у этих галактик они проснулись и стали поглощать окрестное вещество с большим аппетитом. Сообщение об открытии необычных галактических трансформаций опубликовано в журнале Science Alert.

С самого начала наблюдений эти галактики относили к типу LINER (Low-ionization nuclear emission-line region), ядра которых не слишком активны. Таких в наблюдаемой Вселенной примерно треть от общего числа галактик. По яркости они занимают промежуточное положение между галактиками, у которых в центре прячется сверхмассивная черная дыра и сейфертовыми галактиками, ядра которых отличаются особой активностью. Эволюционировав в квазары, LINER становятся в один ряд с одними из самых ярких объектов видимой Вселенной. Их излучение, по-видимому, обусловлено наличием аккреционного диска вокруг центральной сверхмассивной черной дыры. В нем сила трения между вращающимися газом и пылью приводит к повышению температуры и свечению, а джеды из полярных областей, являющиеся мощными выбросами энергии, порождают излучение в радиодиапазоне.

Специалисты пока не до конца разобрались в том, что происходит в данном случае. Столь неожиданное и быстрое превращение может свидетельствовать о существовании нового и еще неизвестного типа активности галактических ядер. Ведь до сих пор специалисты полагали, что такая трансформация занимает гораздо больше времени - несколько тысяч лет и сопровождаться процессом рождения новых звезд. Но в данном случае ни в одной из этих изменившихся галактик исследователи ничего подобного не отмечают. Остается совершенно непонятным и то, что могло бы послужить причиной для начала подобного процесса.

Вера Максимова, 21.09.2019 18:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация