Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 сен

Комодские вараны вырастили кольчугу

США

Комодские вараны (Varanus komodoensis) на сегодняшний день являются крупнейшими ящерицами планеты. Они находятся на вершине пищевой цепочки на островах Комодо, Флорес, Ринча и Гили-Мотанг, где они обитают. Вараны вооружены всем необходимым, чтобы быть успешными - от когтей и зубов до могучего хвоста, один удар которого ломает кости любым травоядным и не только. Казалось бы, соперников у них нет при среднем весе в 70 килограммов и длине в три метра. Кроме представителей своего племени. Вот для защиты от них природа наделила ящеров удивительным приспособлением.

Специалисты из Техасского университета в Остине, возглавляемые Джессикой Майзано (Jessica Maisano), и сотрудники зоопарка Форт-Уэрта провели компьютерную томографию варанов, погибших в зоопарке - взрослого (лет 19) и детеныша 2 дней от роду. Взрослый самец длиной 2,5 метра не поместился в аппарат и исследователи поместили туда только его голову. Картина оказалась потрясающей. Внутри кожи ящера показалась кольчуга, состоящая из костных пластинок - остеодерм, причудливо заплетенных в своеобразную сеть.

Специалисты уже видели подобные пластинки у животных, но чтобы целую сплошную кольчугу, закрывающую всю голову и тело от носа до хвоста! В ней присутствовали четыре разных вида костных пластин, что тоже было необычно. У детеныша ничего подобного исследователи не увидели. Как пояснил палеонтолог Кристофер Белл (Christopher Bell), дело скорее всего в том, что малыши все свое время проводят на деревьях, куда не доберутся тяжелые взрослые вараны. А повзрослев, они спускаются вниз, где ведут одиночный образ жизни. Приходится отвоевать и удерживать свою территорию, сражаться за самок, которые тоже не слишком приветливы. И здесь уж агрессия выплескивается наружу.

Конечно, обследования всего двух особей недостаточно для всеобъемлющих выводов, но больше мертвых варанов найти не удалось, хотя и были проверены все коллекции и запасники музеев. Специалисты продолжат искать возможность увеличить статистику наблюдений. А пока о результатах работы сообщает The Anatomical Record.

Вера Максимова, 17.09.2019 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация