Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 сен

Для деликатной работы древние использовали миниатюрные орудия труда

Израиль

Исследователи из Тель-Авивского университета изучали археологический район Ревадима, когда обратили внимание на крошечные кусочки кремния, сколы которых представляли собой идеально острые режущие поверхности - ничуть не хуже современных скальпелей. Они удобно ложились в руку и исследователи пришли к выводу, что примерно полмиллиона лет назад люди Ашельской культуры, которым они принадлежали, применяли эти инструменты для особо тонкой работы - тщательной разделки крупной добычи. В том числе слонов, кости которых валялись тут же.

Свои выводы и отчеты специалисты опубликовали в журнале Nature's Scientific Reports. Представители этой культуры жили на территории Леванта от 1,4 миллиона до 400 тысяч лет назад. У них были обычные каменные орудия труда - топоры, ножи. Но были и миниатюрные, очень острые, которые использовали для отделения тонких кусочков мяса, остающихся на костях после грубой разделки добычи. Всего нашли 283 таких орудия, которым от 300 тысяч до 500 тысяч лет.

На этих тонких инструментах древних ученые обнаружили следы органических и неорганических веществ. Это говорит об их активном использовании. На это же указывают повреждения на лезвиях - царапины и сколы. А значит эти маленькие орудия были изготовлены специально, а не являлись осколками от производства обычных крупных каменных инструментов. Один из авторов исследования, профессор Ран Баркай с удивлением заметил, что десятки лет специалисты не обращали внимания на подобные мелкие находки, считая их отходами от производства орудий. Археологи искали привычно крупные и тяжелые инструменты древних людей.

Специалисты попробовали применить крошечные кремниевые ножи и убедились, что несмотря на солидный возраст, они прекрасно сохранили свои рабочие качества. Профессор Баркай полагает, что жизнь древних людей напрямую зависела от того, насколько эффективно они могут использовать все, что может дать добытый зверь. А потому люди стремились извлечь максимум пользы от удачной охоты, полностью очищая тушу животного от шкуры, мяса, жира, сухожилий. Здесь-то и были весьма удобны крошечные инструменты.

Вера Максимова, 12.09.2019 19:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация