Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 сен

Следы древней цивилизации нашли в лесах Центральной Амазонии

Бразилия

Задолго до прихода в 1500 году португальцев, в Центральной Амазонии уже существовала вполне себе развитая цивилизация местных индейцев, строения которой обнаружили археологи. На территории Национального парка Тефе, в среднем течении притока Амазонки - реки Солимойнс, исследователи наткнулись на целый комплекс древних поселений, которые, несомненно, когда-то были объединены. На протяжение месяца экспедиция из сорока специалистов при помощи местных жителей изучала пять отдельных селений и пришла к печальному выводу.

Как заявил один из членов команды Рафаэль Лопес, эти отдельные поселения принадлежали одной цивилизации. При проведении раскопок археологи нашли погребальные урны, посуду из керамики, семена характерных местных сельскохозяйственных культур, возраст которых оценили в две-три тысячи лет. Развитая цивилизация, освоившая ремесло и сельское хозяйство, существовала здесь еще до появления колонизаторов. Удивительным аргументом в пользу этого стала роща бразильского ореха, которую нашли исследователи. Она тянется на четыреста метров вглубь берега. И это не творение природы, а дело рук человека.

Дело в том, что эти деревья весьма требовательны к условиям произрастания - необходима хорошая почва и достаточная освещенность участка. И то, и другое люди им обеспечили и поддерживали длительное время. По словам археоботаника Марианны Кассино, рощу регулярно расчищали от лиан и прочих затеняющих растений. Кроме того, исследователи заметили присутствие особой, нетипичной для данной местности, почвы. Она была каким-то образом доставлена сюда и, по-видимому, за ее восполнением тщательно следили.

Как полагают исследователи, около трех тысяч лет назад в Амазонии жило до десяти миллионов человек. Но после появления здесь португальских колонизаторов все было разрушено и пришло в упадок. Опустевшую местность быстро захватил лес, настолько плотный, что в заметках путешественников XIX века регион описывают как первозданно дикие, непроходимые джунгли.

Вера Максимова, 10.09.2019 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация