Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 сен

Под Европой прячется древний континент

Нидерланды, Франция

Около 250 миллионов лет назад в теплом океане Тетис находился небольшой континент. Впрочем, геологи называют его Большая Адрия - то ли в насмешку, то ли из уважения к возрасту. В свое время как и другие континенты он входил в состав Гондваны и вместе с остальными откололся от нее 240 миллионов лет назад и обрел независимость. После этого отправился в дальнее плавание, двигаясь на север со скоростью 3 - 4 сантиметра в год. Уже около 140 миллионов лет назад Большая Адрия представляла собой кусок суши, размером с Гренландию.

Время шло, континент дрейфовал, его осадочные породы, сформированные когда-то Тетисом, постепенно превращались в скалы. Через 20 - 40 миллионов лет своего путешествия Большая Адрия наконец достигла Европы с которой и столкнулась. Несмотря на относительно небольшую скорость, удар и последующая деформация разрушили ее. Обломки континента разбросало по десяткам стран современной Европы - от Испании до Ирана, часть их затонула в мантии, разломав земную кору толщиной в 100 километров.

Сейчас об этом событии специалистам напоминают только отдельные блоки известняковых пород, разбросанные тут и там по региону средиземноморских стран. Геологи искали их больше десятка лет. Отследив обломки, международная группа исследователей составила компьютерную модель движения блудного континента. Это позволило при помощи атласа подземного расположения пород, составленного путем сейсмического сканирования, найти, где сейчас находится Большая Адрия. По крайней мере то, что от нее осталось. Оказалось, что она прячется под Европой, в мантии, на глубине полторы тысячи километров.

Как заметил ведущий автор исследования Доув ван Хинсберген из Утрехтского университета (Нидерланды), район вокруг Средиземного моря в геологическом отношении представляет собой настоящее нагромождение обломков континентов. Здесь все перемешано и кое-как слеплено в некую структуру. Информация об исследовании опубликована в журнале Science. Полностью материалы работы вышли в издании Gondwana Research.

Вера Максимова, 09.09.2019 13:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация