Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 сен

Открыты меньшие братья китов плавунов

Япония

В наше время новых животных найти непросто. Да и если такое случается, обычно эти зверушки маленькие и незаметные. Ясно же, что все большое человек уже давно видел. Тем более удивительной выглядит находка японских рыбаков, в сети которых попали сразу шесть китов неизвестного ученым вида. Надо сказать, что местные жители и раньше сообщали специалистам о встречах с необычными китами, их называли Kurotsuchikujira, но голословными байками ученых не возьмешь. А теперь появились и доказательства. Случилось все на северном побережье острова Хоккайдо.

Ученые из Университета Хоккайдо, возглавляемые профессором Такаси Ф. Мацуиси, сразу определили, что неизвестные животные напоминают Северных плавунов Berardius baidii. Однако у них оказался ряд особенностей, которые говорят об их принадлежности к отдельному виду, что подтвердила генетическая экспертиза. Вид получил название Berardius minimus. Статья исследователей опубликована в издании Scientific Reports. Найденные киты относятся к клюворылам - интересной и древней группе зубастых китов. Свое название они полностью оправдывают - их морды заканчиваются узким клювом, подобным тому, что имеется у дельфинов.

Среди сородичей Berardius minimus своими размерами никого не поразил - длина не превышает семи метров, в то время как их ближайшие родственники Berardius baidii достигают десяти. Отличия присутствуют не только в размерах, форма тела у представителей нового вида тоже несколько иная. Окраска этих китов преимущественно черная, с отдельными серыми пятнами. В числе попавших в сети не оказалось ни одной самки. Так что специалисты понятия не имеют, как выглядит прекрасная половина Berardius minimus.

Понятно, что сведений о новом виде морских млекопитающих пока совсем мало. Специалисты вплотную займутся их поиском и изучением биологических особенностей. Но сам факт находки вселяет оптимизм - не исключено, что в океанских глубинах можно обнаружить не только новые виды креветок и моллюсков, но и нечто более существенное. Возможно, скоро ученых ожидает еще одно открытие, ведь японские рыбаки рассказывают еще и о каком-то ките курасу (ворон).

Вера Максимова, 05.09.2019 10:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация