Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 сен

Грузовые поезда предскажут землетрясение

Франция, Бельгия, США

Излишне объяснять всю важность заблаговременного и надежного прогноза предстоящего землетрясения. И здесь, как говорится, все средства хороши. Специалисты из Франции, Бельгии и США, возглавляемые Флораном Бренже (Florent Brenguier) из Университета Гренобль-Альп, предложили использовать для зондирования земной коры колебания, которые возникают при движении грузовых поездов. До сих пор полагали, что в этом случае сейсмические волны затрагивают только поверхностные области земной коры и в ограниченной области. Однако в прошлом году было установлено, что их регистрируют и в десятках километров от железнодорожных путей. Это дает возможность использовать колебания, возникающие при движении тяжелых составов в качестве источника для сейсмической интерференции.

Сам метод базируется на резком изменении скорости сейсмических волн вблизи разломов земной коры, что является указанием на готовящееся землетрясение. Фиксация подобных изменений позволила бы заранее обнаружить сейсмически опасные зоны. Но для этого необходим постоянный источник сейсмического шума, что стоит приличных денег. А тут два в одном - и грузы перевозят, и земную кору прослушивают.

Испытания новой методики прошли вблизи разлома Сан-Хасито в Калифорнии. Как показали оценки специалистов, местный график движения тяжелых составов позволяет зондировать кору на 4 километра вглубь. Это область, где зарождается значительная часть землетрясений. Но для более эффективной работы специалистам не помешало бы более чувствительное оборудование. Исследователи считают, что такую систему наблюдения нужно создать и на всей территории другого разлома - Сан-Андреас, благо сеть железных дорог это позволяет.

На перспективу, если удастся разработать высокочувствительные датчики, в качестве источника сейсмоколебаний можно будет использовать и автомобили, что значительно расширило бы территории, находящиеся под постоянным наблюдением. Статья исследователей опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 01.09.2019 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация