Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 авг

Древние греки изобрели подъемную раму

США

Исследователь из Университета Нотр-Дам доцент архитектуры Алессандро Пьераттини выдвинул предположение о применении древними греками подъемных механизмов при строительстве ранних мегалитических храмов. Он внимательно изучил гигантские каменные блоки, из которых возводились сооружения и нашел на них свидетельства использования неких непонятных устройств. Статья исследователя опубликована на сайте университета.

Специалисты утверждают, что впервые простые механизмы изобрели и стали использовать в Древней Греции, а потом начали экспериментировать с их комбинациями. Так считается, что примитивный подъемный кран здесь стали применять начиная с 515 года до нашей эры. Однако храмы из мегалитических блоков каким-то образом возводили и раньше этого времени. Пьераттини полагает, что прототипом подъемного крана вначале было некое устройство, выполнявшее ту же функцию. Его придумали примерно в 700 - 650 годах до нашей эры и стали применять в строительстве для подъема блоков.

По мнению исследователя, оно должно было представлять собой систему тросов и лебедок, которые монтировались на общей раме. Следы использования такого механизма Пьераттини и обнаружил на каменных блоках. Это оказались параллельно идущие сдвоенные канавки, которые присутствовали на всех камнях, из которых сложены ранние храмы в Истмии и Коринфе. Каждый такой строительный блок имел массу от 200 до 400 килограммов.

Пока никаких остатков подобных механизмов и даже их фрагментов археологами не обнаружено. Но исследователь уверен, что эти механизмы использовались не только при возведении строительных сооружений, но древние коринфяне применяли их при судостроении. Подобные механизмы, как считает автор исследования, позволяли не только поднимать тяжеленные камни, но и перемещать их на нужное место, укладывая с ювелирной точностью. Найденные канавки в блоках архитектор считает вещественным доказательством самого раннего использования подъемных механизмов - передовых технологий того времени.

Вера Максимова, 31.08.2019 12:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация