Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 авг

Комодские вараны оказались уроженцами Австралии

Австралия

В последнее время специалисты неожиданно заинтересовались настоящими доисторическими драконами - комодскими варанами. Их история выживания оказалась необычной, а сами драконы полны загадок. К примеру, в их крови содержатся белки, способные бороться со сверхустойчивыми бактериальными инфекциями, что несомненно позволяет животным залечивать раны без заражения крови. Исследователям удалось выяснить, каким образом эти рептилии, возникшие четыре миллиона лет назад, дожили до наших дней, несмотря на все превратности судьбы и даже сохранили свое главенствующее положение хищников. Статья исследователей опубликована в журнале Global Ecology and Conservation.

Но правильнее было бы называть варанов не комодскими, а австралийскими. Потому, что появились они именно там. Вместе с ними по континенту бродили их более крупные собратья Varanus priscus. Потом похолодало, уровень Мирового океана понизился и некоторые особи перебрались на остров Комодо. И выиграли в эволюционном плане. Пусть и с трудностями.

В Австралию вскоре (50 тысяч лет назад) прибыли люди и быстро разобрались со всеми животными и птицами гигантских размеров. А Комодо не был интересен. Климат острова засушливый, земля не слишком плодородна, места немного - остров невелик. И человек сюда совсем не рвался. Правда и варанам было не сладко. В сухие периоды приходилось довольствоваться черепашьими яйцами или пожирать своих сородичей. А можно и вовсе впасть в полудрему, благо холоднокровные и энергии расходуют мало. Тогда можно было есть от случая к случаю. Всеми этими приемами вараны владели в совершенстве. Хотя и мельчали в размерах. Но их самки продолжали исправно приносить потомство. Если надо - даже без участия самцов. Словом, драконы оказались биологически готовы к любым жизненным передрягам.

А лет эдак 10 тысяч тому и на Комодо добрались поселенцы. И привезли с собой свиней, оленей и буйволов. Тут уж вараны и вовсе оказались в своей среде и стали охотиться на новую добычу, кстати, наращивая собственные размеры. Наверно уникальный случай, когда появление человека принесло животным ощутимую пользу.

Вера Максимова, 27.08.2019 19:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация