Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Суда оснастят новой системой распознавания китов и косаток

США

У берегов Британской Колумбии, в районе островов Галф, проходит испытание новая система раннего обнаружения китов, которая должна значительно сократить возможность столкновения морских гигантов с проходящими судами. С каждым годом Мировой океан становится все более оживленной транспортной магистралью, по которой движется множество крупнотоннажных судов. Они однозначно представляют значительную угрозу безопасности китов. По неполным данным (не все случаи столкновений регистрируются) Международной китобойной комиссии, за 9 лет официально отмечено порядка 1200 подобных происшествий. В Северной Атлантике за год из 43 погибших китов 16 столкнулись с судами.

Конечно, операторы судов пользуются акустическими датчиками и приложениями, вроде WhaleAlert, но исследователи рассчитывают, что новая система станет ценным дополнением уже имеющихся средств, ведь в разных местах морских путей свои особенности и свои виды китов. Физик из Вудсхолского океанографического института в Массачусетсе Дэн Зиттербарт, тестирующий новую систему, полагает, что зная о присутствии животных, корабли смогут снизить скорость, оставляя гигантам время для маневра.

Новая разработка представляет собой несколько инфракрасных камер, которые позволяют различать теплокровных млекопитающих на фоне морской воды. Вся система подключена к компьютеру, который поможет уточнить, является ли обнаруженный объект другим судном, китом или птицей. После этого операторам судов будет передано оповещение, что позволит вовремя принять меры и избежать столкновения.

Пока у новой системы достаточно высокая стоимость, но специалисты уже работают над упрощением и, соответственно, удешевлением его узлов, с тем, чтобы ее можно было поставить на максимально большое количество кораблей. Если тестирование даст хороший результат, то последнюю версию системы установят в первую очередь на паромном причале острова Галиано у берегов Ванкувера. Пролив там узкий, но в нем обитает более 80 китов и косаток.

Вера Максимова, 25.08.2019 17:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация