Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

В мантии Земля прячет резервуар с первозданным веществом

Австралия

Активные геологические процессы и метеоритная бомбардировка ранней Земли кардинально изменили химический состав ее вещества и поверхность планеты. Однако геохимики еще в конце прошлого века заподозрили, что кое-какие элементы ее прошлой структуры сохранились. На эту мысль их натолкнул тот факт, что в некоторых базальтовых лавах соотношение изотопов гелий-3 и гелий-4 выше, чем положено. Такой состав не характерен для современного земного вещества, зато он такой же, как у метеоритов, сыпавшихся на молодую Землю. Получается, что где-то глубоко внутри планеты должна была сохраниться часть того самого первозданного материала, из которого она вначале состояла.

Австралийские исследователи решили найти подтверждение гипотезы. Они собрали образцы сверхглубоких алмазов в бразильском штате Мату-Гросу. Минералы оказались на поверхности в результате мощного извержения вулкана. Возраст минералов составляет более 4,5 миллиардов лет. Алмазы являются своеобразными капсулами времени, так как будучи самым твердым веществом, прекрасно сохраняют газы, входившие в состав древнейшего вещества. Из двух десятков алмазов извлекли гелий и оценили соотношение изотопов в нем. Оно подтвердило принадлежность вещества молодой Земле. Такое же соотношение изотопов характерно для "океанского базальта", из которого сложены острова вроде Исландии и Гавайев.

Подобные алмазы образуются на глубине от 410 до 610 километров в недрах планеты. Там находится так называемый слой Голицина, который разделяет верхнюю и нижнюю мантию Земли. Судя по всему и резервуар с первичным веществом должен располагаться где-то на этой глубине или немного ниже. Пока ученые не могут сказать, каковы параметры резервуара, где конкретно он залегает, один ли он или есть еще. Как отмечает ведущий автор работы Сюзетта Тиммерман (Suzetta Timmerman) из Австралийского национального университета, неизвестен и химический состав содержащегося в нем древнейшего вещества. Специалисты продолжат исследование. Статья опубликована в издании Science.

Вера Максимова, 17.08.2019 13:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация