Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

Воображение у человека появилось позже речи

США

Специалистов всегда смущало, что самые древние артефакты, для создания которых требовалось воображение, появились примерно 70 тысяч лет назад. Речь идет о сложных композициях наскальных рисунков или изготовлении предметов и орудий, несущих наряду с функциональным и магический смысл. В то время, как строение речевого аппарата и количество звуковых сигналов для общения уже совпадало с количеством слов в современных языках еще 600 тысяч лет назад, когда сапиенсы еще гуляли по планете вместе с неандертальцами.

Специалисты Бостонского университета, изучавшие развитие современных малышей, смогли проследить, как у людей появляется и развивается способность к воображению. Оказалось, что дети в первые годы жизни должны освоить полноценную речь, в противном случае им никогда не удастся овладеть типом активного воображения, называемым префронтальным синтезом. Он необходим для мысленного создания образов объектов и установления взаимоотношений между ними. Как пояснил автор исследования доктор Вышедский, префронтальный синтез помогает понимать вложенные предложения и пространственные конструкции (рекурсия), вроде "кот, сидящий на валуне, который лежит под развесистым кустом, растущим на вершине холма". Все эти навыки, префронтальный синтез и рекурсия, присутствуют во всех языках и могут быть освоены исключительно в первые годы жизни.

Исследователи полагают, что в какой-то момент у сапиенсов, в отличие от неандертальцев, возникла мутация, продлевающая период возможного освоения этих премудростей. Похоже, что случилась она у ограниченного количества детей, которые пребывали в постоянном общении. Именно так они смогли выработать некоторые построения рекурсивного языка, к примеру пространственные предлоги. Это умение в дальнейшем они передали потомкам. Умение быстро сопоставлять ментальные объекты подтолкнуло развитие технологий. Возможность планировать действия и сообщать задуманном соплеменникам могло быть одним из преимуществ, позволивших сапиенсам выиграть конкуренцию с другими видами людей. Опубликовано в Research Ideas and Outcomes.

Вера Максимова, 09.08.2019 16:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация