Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 авг

Черепашки точно знают, какого пола они должны быть

Китай

Как выяснили исследователи из Института зоологии Китайской академии наук в Пекине, будущие черепахи каким-то образом заранее узнают, кем они должны быть - мальчиком или девочкой. Происходит это еще в яйце, до выхода юной особи на свет. Как рассказал руководитель исследования Вэй-го Ду (Wei-Guo Du), эмбрионы этих рептилий могут менять свое положение внутри яйца и исследователей заинтересовало, к чему бы это. Как известно, на пол рептилии влияет не набор хромосом, как у млекопитающих или птиц, а температура среды, при которой развивается эмбрион. Могут ли быть между собой связаны эти перемещения и будущий пол существа?

Исследователи полагают, что да. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Раньше специалисты были убеждены, что определение пола существа через хромосомный набор является более прогрессивным изобретением эволюции. Теперь они в этом не так уверены. По крайней мере рептилии пережили не одно резкое изменение климата на своем веку и при этом еще никогда популяция не состояла из животных одного пола.

Исследователи изучали передвижения внутри яиц эмбрионов обычных китайских трехкилевых черепах Ривза (Chinemys reevesii). Оказалось, что способность уплывать на другое место спасает зародыш от перегрева (переохлаждения) и при этом какой-то непонятный пока механизм регулирует ситуацию так, чтобы среди появившихся потом юных черепашек было примерно одинаковое количество мальчиков и девочек. По всей видимости этот же механизм работает и у ящериц, и у крокодилов и предохраняет их от неожиданностей, вроде появления полностью мужского или женского выводка.

Результат наблюдения показал, что температура яиц в разных частях обычной кладки может колебаться в пределах пяти градусов. И это удивительно. В то время, когда разницы и в пару градусов достаточно для воздействия на пол будущей рептилии. Черепашки на стадии эмбриона, подчиняясь какой-то команде, занимают определенное место в яйце так, что распределение полов в кладке оказывается сбалансированным.

Вера Максимова, 02.08.2019 16:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация