Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

Потепление ведет к уменьшению размеров животных

ЮАР

Дальнейшее потепление климата неминуемо скажется на размерах животных - птицы и млекопитающие станут заметно меньше, а рептилии, напротив, нарастят массу и размеры. Разумеется, все те, которые не вымрут. И начало этому процессу уже положено. Так утверждают экологи из ЮАР, опубликовавшие статью по результатам своей работы в издании Oecologia. В ней ведущий автор исследования Рез Альтвегг (Res Altwegg) из Университета Кейптауна отмечает, что за последние 25 лет изменения температуры эффект становится уже заметен. А значит, речь будет идти о весьма значительных переменах.

Крупные животные и птицы лучше приспособлены к холоду, а небольшие комфортно чувствуют себя в тепле. Потепление и повышение уровня Мирового океана заставит крупных представителей флоры и фауны отступать в горы или северные регионы, в то время, как более мелкие южане устремятся осваивать новые освободившиеся территории. Экосистемы будут меняться повсюду. И те, кто не успеет быстро приспособиться, попросту исчезнут с лица Земли, как это было уже не раз в ее истории.

Специалисты отмечают, что уже исчезли несколько млекопитающих и сотни видов беспозвоночных. Правило Бергманна утверждает, что чем жарче становится климат в регионе, тем более мелкие птицы и млекопитающие там обитают, и наоборот, крупные рептилии. Альтвегг со своей командой убедилась на практике в запуске этого механизма. Исследовали отслеживали изменение размеров и массы горных трясогузок (Motacilla clara) в провинции Наталь, где за последние два с половиной десятка лет средняя температура повысилась на 0,18 градусов Цельсия.

Казалось бы, не столь уж впечатляющее повышение температурных условий вызвало уменьшение массы этих птиц на 5% от обычной, и это без учета такого фактора, как сезонный доступ к пище. Жару легче переносят мелкие птицы, они активно кормятся и размножаются, в то время, как их более крупные собратья нуждаются в большем количестве корма, но утратили свое преимущество легче переносить холодное время года.

Вера Максимова, 23.07.2019 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация