Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июл

Коматииты признались, откуда взялись подземные океаны

Россия

Группа ученых из разных стран, возглавляемая российскими геохимиками, выяснила, что колоссальные запасы воды в земной мантии образовались более 3,3 миллиардов лет назад в результате погружения океанической коры, уносившей с собой морскую воду. Статья исследователей появилась в журнале Nature. Один из ее авторов Александр Соболев, руководитель работы, академик Российской академии наук (РАН), доктор геолого-минералогических наук, профессор Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН отмечает, что в первый миллиард лет существования Земли начался глобальный оборот вещества, в результате чего вода и накапливалась в мантии.

Океанические плиты особенно подвижны. В процессе их движения старые участки океанической коры с минералами, впитавшими морскую воду, погружаются в недра планеты. Там на глубине 410 - 660 километров под высоким давлением минерал оливин превращается в вадслеит и рингвудит, способные накапливать в своей структуре воду и хлор в больших объемах. За прошедшие миллиарды лет они таким образом выкачали из Мирового океана значительную часть его воды и надежно заперли в недрах.

Чтобы прийти к такому заключению, исследователи изучили вулканические породы, содержащие древнюю мантийную магму. Речь идет о так называемых зеленокаменных поясах - участках магматических пород с минералами зеленоватого цвета. Вначале отобрали и проанализировали образцы из Канады, возраст которых оценивался в 2,7 миллиарда лет. Особенно ценными и информативными оказались коматииты. Эта магма изливалась в древности из глубинной мантии, где образовывалась при огромном давлении и температуре 1500 - 1600 градусов Цельсия.

Конечно, к настоящему времени она уже сильно видоизменилась. Но в ней сохранился оливин, содержащий микрочастицы той древней магмы, которая хранит информацию о поступавшей воде. На следующем этапе были изучены образцы коматиитов из ЮАР возрастом 3,3 миллиарда лет. Оказалось, вода из древнего глобального океана поступала в мантию планеты уже тогда.

Вера Максимова, 16.07.2019 09:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация