Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 июл

Предками современных коров были туры и зебу

Россия, Ирландия

Разводить молочный скот человек начал около 15 тысяч лет назад, когда сменил кочевой образ жизни охотника-собирателя на оседлый скотовода-земледельца. Одомашнивание коров и быков произошло на Ближнем Востоке и в Индии. У первых фермеров возникла мутация в гене LCT, которая дала возможность взрослым пить молоко, получив надежный и постоянный источник питания. Но если на Ближнем Востоке домашние коровы были потомками диких быков-туров (Bos primigenius), обитавших в ту пору на территории Европы, то в Индии одомашнивали своих представителей этого вида - зебу (Bos indicus). Они обитали в сухих субтропиках, были привычны к засухе, хотя росли медленнее.

Совместными усилиями российские и зарубежные палеогенетики разобрались в хитросплетениях коровьей родословной. Исследователи получили и проанализировали ДНК из ископаемых останков древних коров, обнаруженных в Месопотамии, на территории Древнего Египта и разных античных цивилизаций. А так же ДНК первобытных диких туров. Результаты работы показали, что первые домашние коровы появились на Ближнем Востоке, где их предками были туры. Однако, ДНК древних коров в других регионах имели следы иных наборов мутаций.

Это могло быть свидетельством их скрещивания с местными дикими быками в случае свободного выпаса или намеренным одомашниванием последних и добавлением их в стадо. Из-за этого нынешние коровы из юго-восточной Европы, Центральной Азии и Северной Африки имеют очевидные различия. И все они совсем не такие, какими были их предки - первые одомашненные коровы. Случилось так потому, что около 4 тысяч лет назад на Ближнем Востоке и в его окрестностях появляются индийские быки. Они-то и внесли свою линию в геномы современных африканских и азиатских коров.

Эти мигранты коровьего племени как раз и были потомками зебу. Климат, ставший именно в то время более сухим, поощрял их активное распространение в местных стадах, что дало человеку дополнительный и весьма весомый шанс на выживание. Как отмечает Марта Вердуго (Marta Verdugo) из Тринити-колледжа в Дублине в статье журнала Science, за пару сотен лет вклад потомков зебу в геном современных коров составил 30% - 40%.

Вера Максимова, 13.07.2019 12:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация