Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июл

Саргассовы водоросли захватывают Атлантику

США

Бурые морские водоросли (саргассум) активно занимают участки в открытом океане между Южной Америкой и Африкой. Удивленные специалисты отмечают, что раньше такого не бывало. Но с 2011 года ситуация меняется на глазах. Поля цветущих водорослей достигли невиданных размеров. На берега Атлантического океана и Карибских островов выносит большое количество этих морских растений. Что нарушает экологию. Пляжи завалены грудами водорослей, которые засыхают и выделяют отнюдь не кислород. Недовольны не только отдыхающие, не комфортно и фауне. Приплывающие для размножения черепахи не могут добраться до песка, запутываясь в длинных прядях саргассума.

К 2018 году зеленую биомассу Большого атлантического пояса саргассума оценивали уже в 20 миллионов тонн. Массив захватил около 9 тысяч квадратных километров поверхности океана. Чтобы разобраться в происходящем, Мэнцю Ван (Mengqiu Wang) совместно с коллегами из Южно-Флоридского университета изучили спутниковые снимки данного района, полученные за два десятилетия. Оказалось, что цветение водорослей в массовом порядке началось в период увеличения притока органических веществ в воды океана. Частично это было обусловлено подъемом к поверхности глубинных вод у западных берегов Африки, богатых питательными веществами.

Но большая часть органических веществ, по-видимому, доставляется Амазонкой. По ее берегам в последнее время все активнее развивается сельское хозяйство. Концентрацию питательных веществ в океанской воде специалисты измерять не стали, ограничившись определением количества хлорофилла, находящегося в поверхностных слоях, на основании их цвета. Как показало исследование, этот показатель резко увеличился с 2009 года именно в месте впадения реки в океан. И с тех пор остается на стабильно высокой отметке.

Как отмечают специалисты, это провоцирует саргассум на усиленное цветение и образование все новых колоний в таких местах, где раньше условия для него были не столь благоприятными. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 07.07.2019 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация