Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июл

Континентальные плиты оказались более древними

Австралия

Наша Земля имеет давнюю и бурную историю тектонической жизни. В результате этого ее первозданные породы претерпели многократные превращения, каждый раз переплавляясь в огненных недрах планеты. Официальная теория полагала, что материки и их континентальные плиты образовались около трех миллиардов лет назад. Так показывали геологические данные. Но доля сомнения все же оставалась - действительно ли речь идет о самых древних породах планеты?

Австралийский геолог Дэррик Хэстерок (Derrick Hasterok) из Университета Аделаиды с группой коллег пришли к выводу, что континентальная кора могла быть гораздо старше и появиться на полтора миллиарда лет раньше. Статья исследователей была опубликована сразу в двух изданиях - Precambrian Research и Lithos.

Специалисты изучили около семидесяти шести тысяч образцов магматических пород, взятых на всех континентах. Их интересовало количество радиоактивных изотопов в составе породы. Проведенный радиометрический анализ показал, что радиоактивность образцов, чей возраст был больше двух миллиардов лет, резко уменьшается. По мнению исследователей, одной из причин этого феномена могла быть значительная толщина континентальных плит, которая сформировалась к тому времени. Под действием значительного внутреннего трения и теплоты, выделяющейся при радиоактивном распаде, древние плиты быстро переплавлялись в недрах, превращаясь в нечто совсем иное.

Как полагают геологи, древних пород мы не найдем - они, если и сохранились, то в мизерных количествах. Все, что принято считать древними континентальными плитами, образовалось уже позднее. По этой причине в определение времени образования континентов вкралась ошибка. Как заметил Дэррик Хэстерок, несмотря на то, что по общепринятой модели вначале образовались океанские плиты, а уж потом, наслаиваясь, росли континенты, есть основания полагать, что все было иначе. Континентальная кора существовала и раньше, и довольно обширная, просто тектоническая плавильня уничтожила все следы.

Вера Максимова, 02.07.2019 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация