Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

Жителям острова Соммарёй время не нужно

Норвегия

Местное население одного из островов Норвегии посетила гениальная идея отказаться от одного и без того неполного набора доступных нас измерений в нашей Вселенной - времени. Ученые говорят, что наш мир десятимерный (а по некоторым данным - одиннадцатимерный). Из них мы воспринимаем четыре, включая время. Так вот без него они-то (островитяне), по их мнению, легко обойдутся. Остров Соммарёй, на котором случился казус, относится к западной части коммуны Тромсё. Расположился он на 320 километров севернее полярного круга. Отсюда и все претензии.

Солнце здесь ведет себя норовисто, как и во всех подобных высоких широтах. Радостно сияя, оно вообще не уходит за горизонт в течение 69 суток, с 18 мая по 26 июля. Потом, утомившись, оно оставляет в покое местных жителей и начинает работать в привычном для нас режиме - с восходами и закатами, чередуя темное и светлое время суток. Но в ноябре, вдруг вспомнив, что это приполярная территория и, видимо, устыдившись, ныряет за горизонт и сидит там, нахохлившись, до января. После чего вновь сменяет гнев на милость и начинает баловать северян восходами и закатами - до 18 мая.

Островитяне, которых там всего-то 300 человек, окончательно выбитые из равновесия подобным легкомыслием светила, решили избавиться от времени вообще - какой от него толк, если Солнце творит, что хочет! Они обратились в парламент Норвегии с просьбой отменить действие часов на территории Соммарёй. Свое решение они обосновали тем, что проку от них никакого - в два часа ночи можно легко видеть играющих детей и взрослых, занятых привычными хлопотами возле своих домов.

Люди собираются жить и работать по гибкому графику. Тем более, что занимаются здесь в основном ловлей рыбы и туристической сферой. Школам тоже предлагают ввести плавающее расписание. Островитяне считают официальное решение вопроса чистой формальностью - они давно уже живут таким образом. Зато в случае положительного решения туристов может стать больше - очень уж заманчиво хотя бы ненадолго оказаться вне времени.

Вера Максимова, 22.06.2019 13:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация