Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

Растения Серрадо не боятся пожаров

Бразилия

Как установлено Всемирным фондом дикой природы, бразильская тропическая саванна Серрадо отличается особым биоразнообразием видов растений. И это несмотря на то, что время от времени здесь происходят природные пожары. Удивительные растения, произрастающие в саванне, обладают каким-то механизмом, позволяющим им быстро восстанавливать популяцию, так, что, собственно, пламя не очень их пугает. Бразильские исследователи подробно изучили как восстанавливается после пожара растение Bulbostylis paradoxa, представляющее семейство осоковых.

Местные называют этот цветок "волосы индейцев". Специалисты постарались на славу и устроили растению ряд испытаний пламенем, имитируя реальные условия природного пожара в лабораторных условиях. Они поджигали растения и дожидались, пока от него останутся только обгоревшие остатки кустика. Казалось бы, потери невосполнимы... Но уже через сутки было видно невооруженным взглядом начало возрождения цветка - зачатки соцветий. А через семь дней полноценные цветы были готовы к опылению. Через месяц с небольшим неунывающее растение уже широко рассеивало семена по окрестностям с таким видом, будто о пожарах никогда и не слыхало.

Исследователи продолжали работу около двух лет, варьируя время поджогов в течение суток и сезонов. Но на результаты эксперимента это никак не влияло - растения-оптимисты возрождались вновь и вновь. Специалисты отмечают, что поразительные способности растений саванны к выживанию после экстремальных происшествий вселяют надежду, что им удастся устоять перед стремительным натиском людей. В погоне за расширением площадей земель сельскохозяйственного назначения, они часто просто выжигают целые участки природных ландшафтов и заполняя высвободившееся место монокультурами. А ведь помимо биоразнообразия, саванна Серрадо дает начало бассейнам нескольких рек. Они не только несут запасы пресной воды, но и являются источником водной энергетики региона. Материалы исследования опубликованы в статье издания Ecology.

Вера Максимова, 20.06.2019 13:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация