Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июн

В крупнейшем кратере Земли нашли рисунки

ЮАР

Специалисты из Университета Фри-Стейн в Южно-Африканской Республике обнаружили в кратере Вредефорт, что находится в 120 километрах от города Йоханнесбург, наскальные рисунки. Предположительно они были нанесены народом кой-сан, местными аборигенами, не менее 8 тысяч лет назад. Геологи из университета совместно с коллегами из других стран, собственно, изучали сам древний кратер. Он уникален - является крупнейшей на Земле ударной воронкой и одной из двух самых древних. Его диаметр составляет 483 километра, что гораздо больше знаменитого Чиксулубского (170 км), испортившего жизнь динозаврам.

Около 2 миллиардов лет назад астероид диаметром 16 километров на скорости около 64 тысяч километров в час ударил в Землю в этом месте, не только образовав гигантский кратер, который со временем утратил четкие очертания из-за геологических процессов, но и вызвав выброс расплавленных горных пород. Они образовали странные полукруглые структуры-дамбы из отдельных камней, образованных той самой расплавленной массой. В длину они достигают 10 километров и имеют ширину около 5 метров. Кроме того, взрыв открыл крупнейшие в мире месторождения золота, что и привело к быстрому развитию Йоханнесбурга.

Изучая эти геологические загадки, специалисты наткнулись в одной из дамб, называемой народом кой-сан Дождевой дамбой, на рисунки на камнях. Этот народ живет в здешних краях и сейчас, сохраняя образ жизни охотников-собирателей. Геологи обратились за помощью к археологам в изучении загадочных рисунков. На них изображены животные - бегемот, антилопы и лошади. Кроме того, в камнях сделаны какие-то ямки и борозды. Рисунки выполнены методом отщепления породы, но некоторые различия в стилях говорят о разном времени их нанесения.

У народа кой-сан дамбы и сам кратер в легендах связаны с культом дождя. Именно эта дамба, где находятся изображения, по местным верованиям может помочь вызвать желанный дождь. Очевидно, что рисунки и ямки сделаны для проведения какого-то ритуала. Специалисты займутся изучением находки, информация о которой появилась в издании IFL Science.

Вера Максимова, 19.06.2019 20:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация