Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июн

Азовское море перекраивает берега

Россия

Азовское море имеет свои маленькие странности. Оно не так глубоко, содержит мало соли, а его волны не бывают особенно большими. Летом температура его воды пребывает в диапазоне от +24 до +33 градусов Цельсия. Люди издавна облюбовали его берега для поселений, которые особенно многочисленны в восточной части. Специалисты из Института Океанологии Российской академии наук с удивлением обнаружили, что такое ласковое, "белое и пушистое" море размывает свои берега с силой и скоростью, не уступающими тропическим морям с их штормами огромной силы. И дело не столько в общем подъеме уровня Мирового океана, сколько в других факторах, действующих здесь.

Исследователи проанализировали общую картину состояния береговой линии, что позволило понять ситуацию в целом. Дело оказалось в одном - почти полном отсутствии широких пляжей. Из-за этого волны настойчиво грызут прибрежные скалы и размывают почву. Моря сами умеют заботиться о сохранности своей береговой линии, устраивая достаточно широкие (более 10 метров) полосы пляжей из мелких фракций - гальки, песка. На такой поверхности волны гасятся даже в шторм и до скал они не добираются. Эти камни и песок приносят реки, а морские волны укладывают их в нужных местах.

Там, где есть широкие буферные полосы, море подъедает сушу со скоростью 0,3 - 2 метра за год. А там, где их нет - 1 - 3,6 метра. Но в случае с Азовским морем ему не дают защититься самому, привычно насыпая пляжи на берегу. Реки, перегороженные плотинами, больше не приносят нужный ему строительный материал - он оседает и накапливается в водохранилищах. А узкие полосы прибрежных наносов не защищают береговые утесы от воздействия волн. И даже отломанные волнами их куски не откладываются в прибрежной зоне, а уносятся на глубину.

Выхода из складывающейся ситуации исследователи видят два и оба с привлечением специалистов и предварительным всесторонним анализом профессионалов. Первый - строительство волноломов, второй - насыпные пляжи. И главными заинтересованными лицами должны быть местные власти, которые пока пребывают в блаженном бездействии. Видимо, до первого сильного шторма с масштабными последствиями.

Вера Максимова, 05.06.2019 14:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация