Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Человек усовершенствовал каменные орудия приматов

США, Португалия

О том, что примитивные орудия труда умеют изготавливать приматы и ">птицы известно уже всем. Но когда их стал делать человек? До сих пор получалось, что древнейшие каменные орудия, найденные археологами, имеют возраст 2,58 миллиона лет. А в 2013 году при раскопках в Эфиопии, в районе Леди-Герару, была обнаружена часть челюсти, строение и зубы на которой никак не позволяли отнести ее принадлежность к африканским австралопитекам, что по времени было бы как раз уместно. Судя по всему, она была собственностью кого-то из рода Homo. Правда, часть ученых посчитала, что это был некий переходный австралопитек, то самое (уже в который раз!) недостающее звено на пути от австралопитеков к человеку умелому (Homo habilis).

Вид фрагмента челюсти свидетельствовал о том, что ее обладатель пользовался при еде чем-то вроде ножа, позволявшим измельчать пищу. Дело в том, что приматы давным-дано используют каменные орудия грубой и примитивной формы, назначение которых - разбивать орехи, раковины моллюсков и панцири крабов и черепах. Но не более. А значит идею и методику грубой обработки камня человек, скорее всего, унаследовал от предков-гоминин еще около 3 миллионов лет назад. А потом стал на этой базе придумывать и создавать более продвинутые и специализированные орудия, в отличие от остальных приматов, которые так и остались на начальной ступени производства инструментов.

После обнаружения странной челюсти, к которой, по идее, должен был прилагаться нож, специалисты 5 лет искали этот инструмент или его аналоги. И нашли! Геолог Университета штата Аризона Кристофер Кампизано обнаружил в той же Эфиопии на раскопках в Бокол Дора-1 несколько каменных ножей, лежавших на поверхности. Они были вынесены из соответствующего слоя и оторваны от контекста. Но рядом в стенке обрыва исследователь обнаружил в глиняном слое торчащие подобные каменные лезвия. Сам слой находился на глубине в несколько метров.

Это были уже не рубила, а настоящие ножи. Каменному бруску придавался режущий край, путем скола отдельных тонких пластинок другими камнями. Здесь же были расщепленные ножами кости животных и множество отщепов-пластинок. Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 04.06.2019 16:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация