Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мая

На юге Сибири нашли следы древней культуры

Россия

В 2015 году группа исследователей из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, возглавляемая академиком Вячеславом Молодиным, проводя раскопки на объекте Тартас-1, вблизи деревни Старый Тартас, наткнулась на остатки каких-то строений. Как удалось разобраться специалистам, это было что-то вроде рыбокоптильного комбината каменного века. Комплекс состоял из двух жилых построек и ям, которые выступали в роли коптильни. Применение подобной обработки позволяло древним людям иметь запас рыбы на продолжительный период.

Интересно, что рыбаки, очевидно, провели специальный обряд перед началом эксплуатации объекта, который, как они считали, обеспечит им удачу - в ямах нашли кости лисиц, росомахи, зайца и собаки. По-видимому, все они являлись жертвенными животными. Рядом с постройками нашли каменные и костяные предметы и орудия, а так же керамическую посуду с плоским дном. Все находки указывали на существование в этих местах новой, неизвестной археологам культуры, датируемой примерно седьмым тысячелетием до нашей эры. Культуру назвали барабинской.

Однако, с таким выводом согласились не все специалисты. Некоторые посчитали, что все найденные предметы могут относиться к уже известной боборыкинской культуре, которая существовала здесь же на две тысячи лет позднее. Решающее слово должны были сказать физики, которые получили образцы для датировки. Было решено провести две независимых экспертизы - в Новосибирске, в Институте ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук, где находится масс-спектрометр нового поколения и в Германии, в Центре археометрии имени Энгельхорна в Маннхайме. Оба учреждения используют самую новейшее и чувствительное оборудование, способное обнаружить даже легкие следы углерода-14 в органике.

Проведенные анализы показали однозначный результат - артефакты из Тартас-1 доказывают существование барабинской культуры, представители которой жили на юге Сибири примерно девять тысяч лет назад.

Вера Максимова, 26.05.2019 12:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация