Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мая

В старинном рецепте нашли секрет борьбы с супермикробами

США

В медицинском справочнике времен Гражданской войны в США (1861 - 1865 г.г.) молекулярные биологи обнаружили рецепт уникального и сильнейшего растительного снадобья, способного успешно бороться с колониями супермикробов, устойчивых даже к антибиотикам последнего поколения. Результаты его испытания опубликованы в Scientific Reports. Как отмечает ведущий автор исследования Дэниел Журавски (Daniel Zurawski) из Университета Эмори в Атланте, открытия, сделанные предками, могут и сейчас быть крайне полезными.

Не секрет, что в последнее время медики все чаще бьют тревогу из-за появившихся стойких к антибиотикам микробов. Игнорировать их научились как микробы, вызывающие редкие заболевания, так и распространенные, вроде золотистого стафилококка (Staphilococcus aureus) или пневмококка (Klebsiella pneumoniae). А потому старинное средство пришлось как нельзя кстати.

Тогда, во второй половине XIX века, ход войны сложился так, что госпитали остались без обезболивающих и антисептических средств из-за блокады поставок лекарств из Европы. И тогда главный врач Конфедерации Сэмюэл Мур просит ботаника Фрэнсиса Порчера помочь - неужели среди местных растений не найдется действенной замены фармацевтическим препаратам? В результате медики получили справочник рецептов, компоненты которых буквально росли под ногами.

Особое внимание специалистов в нем привлек некий состав от "омертвения тканей". В него входили три растения - кора белого дуба (Quercus alba), листья аралии колючей (Aralia spinosa), а так же стебли и корни тюльпанового дерева (Liriodendron tulipifera). Оказалось, что эти растения используют в своей медицине и племена индейцев. Микробов растения не убивают, но не дают им осваивать новую среду и создавать колонии-биопленки.

Команда микробиологов изготовила лекарство по старинной технологии и проверила его действие в лабораторных условиях. Элексир Порчера удивительно эффективно подавлял супермикробы, не поддававшиеся воздействию даже "лекарств последней надежды" - карбапенемов. Составляющие компоненты снадобья нарушали "чувство кворума" - обмен сигналами между микробами, помогающий им координировать свои усилия против иммунитета организма и антибиотиков.

Вера Максимова, 25.05.2019 14:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация