Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мая

Торговцы подделками были всегда

Испания

Исследователи из Севильского и Барселонского университетов обратили внимание на некоторые бусины, найденные во время археологических раскопок на территории Испании. Они были очень похожи на янтарные, но выполнены явно из другого материала. Подозрительные бусины находились в погребениях в Ла-Молине (две штуки, датированы III тысячелетием до нашей эры) и Кова-дель-Жеганте (четыре бусинки, II тысячелетие до нашей эры).

Проведенный анализ показал, что изделия были выполнены из раковин моллюсков и покрыты в несколько слоев смолой хвойных, скорее всего сосны, которых немало растет в Средиземноморье. Изделия из янтаря, окаменевшей смолы хвойных деревьев, ценились человеком на протяжение всей его истории, вплоть до наших дней. Не стала исключением и эпоха бронзы. Янтарные изделия были не только украшением, показателем статуса, но, возможно, талисманом или оберегом.

Почему использовали подделку? Причины могли быть разными. Нехватка натурального камня. Своеобразная древняя бижутерия, когда у хозяина не хватало средств, а хотелось себя показать. А может археологи нашли доказательства наглого обмана древних торговцев, которые и тогда не упускали возможности большей прибыли, всучивших подделку среди реально янтарных изделий? И судя по захоронениям, последняя версия является самой вероятной.

Рассмотрим по порядку. Янтарь на территорию Испании в бронзовом веке везли из Сицилии. Но во II тысячелетии до нашей эры месторождения древней смолы там исчерпались. Основной янтарь теперь был только на Балтийском побережье и потому его и вправду не хватало. Но в III тысячелетии его еще было достаточно! Тем не менее, подделка была. К тому же, судя по другим артефактам из погребений, они принадлежали зажиточным людям. Так что в бижутерии необходимости не было. Да и поддельные бусины лежали среди натуральных. Интересно, что и в погребении II тысячелетия, когда должна была сказаться нехватка янтаря, натуральные изделия по-прежнему присутствуют. По-видимому, это были последние запасы сицилийских месторождений или более ранние изделия, доставшиеся от другого владельца. Выборка из шести бусин не может считаться достаточно корректной в научном отношении, а потому исследователи будут искать дополнительные подтверждения. Опубликовано в издании PLOS.

Вера Максимова, 18.05.2019 15:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация