Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Манускрипт Войнича мог быть энциклопедией

Великобритания

Манускрипт Войнича интригует человечество с 1912 года, с тех самых пор, когда польский антиквар Вильфред Войнич купил его у Ордена святого Игнатия Римско-католической церкви. Впрочем, попытки разобраться в содержании рукописи предпринимались и до этого. Точно известно, что прочесть ее пытался алхимик из Праги Георг Бареш еще в XVII веке. Позднее за манускрипт взялись специалисты-шифровальщики в периоды Первой и Второй мировых войн. Но он устоял, молчаливый и несокрушимый, как скала, надежно храня доверенные ему секреты...

Отчаявшиеся в конец специалисты объявили, что это вообще мистификация и эти все рисунки и каракули не имеют никакого смысла - ну чисто приколоться, пошутили древние. Однако частотный анализ, проведенный американским физиком Уильямом Беннетом в 1976 году показал - никакого розыгрыша, структура текста совпадает с языковой, а значит несет какой-то смысл. Специалисты из Аризонского университета провели радиоуглеродное датирование, показавшее, что сам пергамент был изготовлен в промежутке между 1404 и 1438 годами. И на этом - все...

И вот теперь в статье журнала Romance Studies академик Бристольского университета Джерард Чешир (Gerard Cheshire) заявил, что смог разгадать секрет манускрипта Войнича. По его словам, документ написан на протороманском языке - предшественнике современных романских: португальского, французского, испанского, итальянского и других. Это сейчас данный язык позабыт, а в Средние века на нем разговаривало все Средиземноморское побережье. Хотя в официальных документах он обычно не использовался - языком королей и Церкви была латынь.

Чешир уверен, что сможет решить проблему. Уже ясно, что алфавит протоязыка состоит из частично известных символов, исследователь разобрался и с другими тонкостями орфографии и пунктуации. Он намерен завершить работу и прочесть рукопись целиком. Уже сейчас академик сообщил, что манускрипт был составлен доминиканскими монахинями для королевы Аргона Марии Кастильской в качестве некого справочника.

Вера Максимова, 15.05.2019 14:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация