Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Пастбища нарушают углеродный баланс планеты

Евразия

Международная группа исследователей из Европы и Азии, в которой от России работал Сергей Худаев из Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук, выяснила, что среди различных типов ландшафта наибольшей биопродуктивностью отличаются пастбища. И это отнюдь не радует специалистов, ведь в этом случае естественным образом повышается количество органики в почве и углекислого газа в атмосфере. Что не очень нравится климатологам, полагающим, что данный газ является главным виновником парникового эффекта на планете.

В ходе работы специалисты сравнили результаты по более чем восьмистам районам Земли, где в непосредственной близости друг от друга находятся леса, пашни и пастбища. Состав почв во всех случаях с разной растительностью был практически идентичным. Для получения показателя биопродуктивности специалисты использовали данные со спутников, в частности индекс площади листьев. Этот параметр позволяет определить биопродуктивность по изменению спектра растений.

Результаты приведены в статье, недавно опубликованной в издании Global Change Biology. Оказалось, среди всех растительных сообществ по данному показателю лидируют пастбища. Специалисты полагают, что помимо всего прочего свой вклад в дополнительные поставки органики на пастбищах вносят в виде отходов пасущиеся на них животные. Отмечается так же прямая связь биопродуктивности с температурой и влажностью в данной местности.

Исследователи указывают, что преобразование лесных и пахотных земель в пастбища повышает их биопродуктивность больше, чем превращение этой территории в степь. И наблюдающееся в настоящее время уничтожение влажных тропических лесов Бразилии с целью увеличения площадей пастбищ является прямым нарушением баланса углерода на планете и усилением парникового эффекта, что ускоряет потепление. Это первая подобная оценка земель различного назначения по оказываемому ими влиянию на экологию планеты. Как полагают исследователи, работа позволяет установить основные факторы риска в данном вопросе. Только вот проблема - кушать хочется и вряд ли кто откажется от молока и его продуктов и станет бродить по лесам в поисках добычи...

Вера Максимова, 05.05.2019 16:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация