Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Пермская жизнь медленно задыхалась

Китай, США

Около 252 миллионов лет назад на Земле случилась катастрофа - погибла большая часть наземных (70%) и морских (95%) животных и растений. Об этом говорит палеонтологическая летопись планеты. Специалисты пытаются разобраться в причинах того ужасного происшествия. Известно, что оно началось после активизации вулканической деятельности в Сибири - Сибирские траппы на плато Путорана стали памятником грозной мощи земных недр. Вулканы тогда не тянулись конусами вверх - раскаленная магма реками текла прямо из трещин в земной коре... Одновременно в атмосферу выбрасывались огромные объемы углекислого газа и сероводорода, вызывая парниковый эффект, шел нагрев и закисление океанов, падало содержание кислорода и выбрасывалась ртуть и иные токсичные вещества.

Однако специалисты искали конкретные химические следы, подтверждавшие эту теорию. Работу вулканов, особенно катастрофических масштабов, можно отследить по количественному содержанию ртути в отложениях. Его исследователи и стали изучать в породах соответствующего геологического периода. Они взяли пробы в десятке мест, находившихся под водой в пермском периоде. Их рассортировали по глубине - мелководье (до 100 метров глубины), средние глубины (100 - 200 метров) и глубоководье (свыше 200). Наибольшее содержание ртути было выявлено в океанах Перми на средней глубине. Это логично - там проходит водораздел теплых и холодных вод и там накапливаются продукты жизненного цикла живых организмов, поглощавших ртуть из воды.

Полученные данные показали, что пик массового вымирания оказался отодвинутым от извержений во времени на 100 тысяч лет. Все, что творилось тогда на Земле - раскаленные потоки магмы, вулканические газы, ядовитые выбросы в атмосферу, парниковый эффект - все это могло убить жизнь значительно быстрее. Но вымирание растянулось. Такой эффект могло дать только постепенное падение содержание кислорода в атмосфере и морской воде. Жизнь в Перми попросту задохнулась... Статья исследователей появилась в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 18.04.2019 15:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация