Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 апр

Дети из читающих семей знают на миллион слов больше

США

Специалист по когнитивному развитию детей, доцент образовательных исследований Университета штата Огайо Джессика Логан была потрясена информацией о том, что четверть американских родителей вообще не читает книг своим маленьким детям. Будучи добросовестным ученым, она решила выяснить, как это в дальнейшем отразится на развитии малышей. Вместе с коллегами, Логан получила от сотрудников городской библиотеки Columbus Metropolitan список сотни самых популярных среди читателей детских книг. Исследователи установили, что в книжках с картинками, в среднем, используется 228 слов. А книжки-картонки для самых маленьких обычно содержат 140.

Исходя из этих данных, специалисты подсчитали, сколько слов услышат детки к 5 годам из читающих и не читающих семей. Факты таковы. Дети, родители которых не имеют привычки читать им что-либо, к 5 годам слышат 4 662 слова. Если же папа или мама вспоминают о чтении детям на ночь книжечки хотя бы пару раз в неделю, то через уши и мозг детей к тому же возрасту проходят уже 63 570 слов. Если читать с детьми 3 - 5 книг в неделю, то Ваш ребенок будет знаком с 169 520 словами. Читайте каждый день - и Ваш малыш к 5 годам уже будет знать 296 660 слов. Ну а самые беспокойные родители, читающие по 5 книг своему чаду в день, к этому возрасту познакомят его с 1 483 300 словами.

Спросите - откуда такие огромные цифры? Ведь словарный запас среднего выпускника института составляет 8 тысяч слов. Да у самого Пушкина Александра Сергеевича таковой составлял примерно 21 тысячу. Но в исследовании речь идет не о словарном багаже малышей, а о том объеме слов, значение которых они могут воспринимать на слух. По мнению специалистов, этот разрыв в миллион слов между детьми из читающих и не читающих семей к школьному периоду даст первым такое преимущество восприятия, которое остальным практически невозможно будет наверстать в дальнейшем.

Автор исследования уверена - никакое общение с ребенком не восполнит отсутствие чтения. Ведь в книгах зачастую встречаются слова, которые не так часто используются в обычной жизни. И у ребенка возникают вопросы, обсуждая которые с родителями, он значительно расширяет свой словарный запас.

Вера Максимова, 08.04.2019 09:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация