Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Гондвану растащили по кусочкам

США

Остров Ндзуани (Анжуан) лежит в Индийском океане и относится к группе Коморских островов. Это второй по площади остров архипелага. Его вершиной является вулкан Нтрингуи, высота которого составляет более полутора тысяч метров и который, собственно, и создал данный кусочек суши среди океанских вод. Учитывая такую особенность происхождения, горные породы Ндзуани должны быть сплошь базальтовыми, как у всякого уважающего себя вулканического острова.

А вот тут вышла ошибочка. Неожиданно для себя геологи из Университета Колумбии, работавшие на острове, наткнулись на породу, которой здесь не могло быть по определению. Их взору предстал кварцит. Статья исследователей появилась в издании Science Alert. Потрясенные специалисты организовали экспедицию на удивительный остров и тщательно исследовали его вдоль и поперек. Сомнений не осталось и ничего не изменилось - они тоже нашли куски кварцита - метаморфической породы, которая по всем теоретическим выкладкам не может присутствовать на вулканическом острове.

Мало того, исследователи нашли здесь же и материнскую породу, в составе которой кварцит содержался в большом количестве. Как признались потрясенные специалисты, найденное никак не вписывается в существующую классическую теорию тектоники плит. Впрочем, исследователи предложили свою, достаточно высокой вероятности, интерпретацию произошедшего на острове. Они допускают, что кварцитовые породы на вулканическом острове появились из-за разрушения древнего суперконтинента Гондваны около полутора сотен миллионов лет назад.

Тогда же отделились от единой платформы Мадагаскар и Индостан. Один из кусков рассыпающегося суперконтинента отвалился от Африки или Мадагаскара и так и продолжал болтаться между ними. А четыре миллиона лет назад его прихватил извергающийся вулкан, создававший в то время новый остров. В результате чего кварцит оказался в базальтовых породах. И теперь кусок исчезнувшей древней Гондваны украшает собой вулканический остров, подобно драгоценному камню.

Вера Максимова, 25.03.2019 11:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация