Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мрт

Найдены новые формы кембрийских организмов

Китай

В Кембрийском периоде происходит важное событие в истории жизни на нашей планете. Специалисты образно именуют его кембрийским взрывом - когда в относительно короткий промежуток времени вдруг как из рога изобилия посыпались новые, удивительные формы жизни. Сразу и везде. О событиях того времени ученые судят по отпечаткам скелетов животных, сохранившихся в сланцах. А около сотни лет назад в национальном парке Йохо (Канада) удалось обнаружить интересные горные породы на склонах Маунт-Стивен - сланцы Бёрджес. Благодаря особым условиям их формирования, они хранили отпечатки тел кембрийских животных.

Потом подобные породы удалось отыскать и на территории Китая, в округе Чэнцзян провинции Юньнань. Теперь статья в журнале Science сообщает, что китайские исследователи, проводившие раскопки в тысяче километров от Чэнцзян, возле реки Цинцзян, наткнулись на еще одно столь же богатое кембрийскими организмами месторождение сланцев. Его возраст составляет 518 миллионов лет - ранний Кембрий. Тогда здесь и в Чэнцзяне плескались теплые воды мелкого моря, на дне которого осаждался толстый слой отложений.

Специалисты считают, что отмирающие организмы попадали в бескислородную зону на дне и быстро тонули в илистых отложениях, чем и объясняется их хорошая сохранность. Находок оказалось много - губки, насекомые, ракообразные, паукообразные. Много стрекающих - полипов и медуз. А так же черви (киноринхи) и гребневики. Среди всего этого богатства, похожих на находки в Чэнцзяне оказалось только восемь видов - древняя фауна в этих местах была различной. А больше половины найденных видов вообще были новостью для палеонтологов и приятным подарком судьбы.

К тому же в каждом слое находилось множество личинок размером в миллиметр, так и не выросших во взрослый организм. Идентифицировать их специалисты пока не смогли. Исследователи считают, что причиной такого разнообразия кембрийской фауны в сравнительно недалеко располагавшихся местах могли быть разные условия окружающей среды. Это заставляло эволюцию выбирать оптимальные пути развития жизни в каждом конкретном случае.

Вера Максимова, 23.03.2019 14:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация