Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мрт

В числе предков коров оказались хищники

Россия

Специалисты из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из других стран изучили хромосомы примерно трех с половиной сотен видов животных, среди которых оказались жирафы, коровы, лань, альпака, овцебык, яванский оленёк. Специалисты интересовались генетическими изменениями, которые могли происходить с разными видами в процессе эволюции. Полученный результат оказался довольно неожиданным для непрофессионалов - древний предок обычной нашей домашней Буренки до сих пор жив-здоров, живет в тропических джунглях и с удовольствием ест мелких грызунов.

Что тут скажешь - странно... Исследователи использовали методику так называемой хромосомной живописи. Хромосомы клеток образцов тканей разных видов животных подкрашивают особыми веществами, которые в ультрафиолетовом или синем свете начинают светиться в ответ разным цветом. Таким образом образуется разноцветная картинка, наглядно демонстрирующая участки совпадение хромосом. Последующий анализ данных показал, что в ходе эволюции некоторые гены животных могут менять свою активность и это влечет за собой изменения в физиологии. Скажем, в пищеварении или размножении.

Так у жвачных животных за миллионы лет развития сформировалась особая система пищеварения, которая требует долгого и тщательного пережевывания пищи. В отличие от тех же хищников, которые сразу заглатывают добычу. По словам руководителя научного отдела Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидата биологических наук Александра Графодатского, на фоне млекопитающих, потребляющих белковую пищу, в эволюционном плане коровы продвинулись далеко.

Но произошли они, как бы там не было, именно от них и среди прочих, их предком был хищник. Речь идет о яванском оленьке - небольшом животном, рост которого 20 - 25 сантиметров, но которое считается одним из первых представителей жвачных на планете. Оно прекрасно сохранилось до настоящего времени и обитает сейчас во влажных лесах Малайзии. Между делом подъедая мелких грызунов в джунглях...

Вера Максимова, 22.03.2019 17:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация