Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Реальность вдруг стала множиться

Шотландия

Живем ли мы в реальном мире или в некоторой виртуальной симуляции - споры по этому вопросу возросли и обострились с распространением Интернета, перейдя из тихих кабинетов теоретиков-физиков в широкие массы пользователей Сети. О чем речь? Странная теория возникла в связи с работами в области квантовой физики лауреатов Нобелевской премии Юджина Вигнера и Эрвина Шрёдингера еще в середине прошлого века. Если говорить несколько упрощенно, то в определенных условиях два независимых наблюдателя могут следить за одним и тем же событием в одно и то же время, но отмечать разные результаты. При этом оба будут правы. До сих пор экспериментально нащупать этот эффект никак не удавалось.

И вот новый эксперимент в этой области неожиданно дал первое подтверждение экстравагантной теории. О результатах его пишет журнал MIT Technology Review. Исследователи из Университета Хериота-Уатта в Шотландии показали, что можно доказать существование как минимум двух разных реальностей опытным путем. И этот эксперимент они успешно осуществили.

Общие принципы таковы. Представим себе, что два наблюдателя следят за одним и тем же фотоном - частицей света, которая обладает корпускулярно-волновым дуализмом. На языке физиков это означает, что в разных условиях одна и та же частица ведет себя то как частица, то как волна. Как бы странно это не казалось на взгляд тех, кто прошел мимо курса школьной физики. Теоретически исследователи видели эксперимент так: один из наблюдателей фиксирует состояние (частица или волна), в котором здесь и сейчас пребывает фотон, а второй участник опыта, который не общается с первым, отмечает, что в этот же момент времени фотон все еще сохраняет свою двойственность.Таким образом, каждый из участников наблюдает фотон одновременно, но в некой своей реальности.

На деле специалисты использовали лазер с системой расщепления лучей и шесть штук фотонов, за которыми наблюдали специальные фиксирующие устройства. Опыт удалось довести до конца, в отличие от прошлых неудач других экспериментаторов. И результаты повергли исследователей в шок. Объективной реальности НЕТ. Но тогда и рассуждения о какой-то там свободе выбора человека, о таких понятиях, как место и время - просто пустые фантазии? Вокруг нас - виртуальный мир?

Вера Максимова, 18.03.2019 10:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация