Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мрт

О грядущем извержении предупредит искусственный интеллект

Великобритания

Группа вулканологов из Университета Бристоля, возглавляемая Джульеттой Биггс (Juliet Biggs) пришла к выводу, что радиолокационные данные, получаемые космическим аппаратом Sentinel-1, могут помочь в прогнозировании извержений вулканов. Этот спутник держит под наблюдением все вулканы планеты - активные и не очень. В зависимости от своего местонахождения на орбите, он пополняет имеющуюся у него информацию через шесть, двенадцать или двадцать четыре дня. Каждый раз, проходя над подконтрольным объектом, спутник определяет расстояние до него, что дает возможность замечать даже незначительный подъем или проседание поверхности земной коры возле вулкана, которое происходит при движении магмы.

К сожалению, космический мониторинг имеет и уязвимые места. На передаваемых данных в значительной степени отражаются метеорологические условия в регионе наблюдения и разные атмосферные отклонения. Они вносят существенные погрешности в получаемые характеристики. С подобным сбоем исследователи столкнулись еще пару лет назад, когда следили за подозрительным поведением вулкана Агунг на острове Бали в Индонезии.

Тогда внимание специалистов привлекло множество небольших подземных толчков, количество которых измерялось сотнями. Процесс продолжался около трех месяцев. Исследователи смогли нивелировать искажения от атмосферных процессов и вовремя дать предупреждение и провести необходимые мероприятия, выведя из опасной сейсмической зоны более 140 тысяч человек. Тогда же специалисты смогли зафиксировать поднятие грунта всего на 10 сантиметров и его смещение в сторону соседнего вулкана. Это позволило установить их родство и, вероятно, наличие общего подземного бассейна магмы.

В настоящее время геофизик Фабьен Альбино (Fabien Albino) из команды Биггс работает над способами борьбы с возможными помехами в работе спутника. Статья в журнале Advancing Earth and Space Science, в которой рассказывается о результатах работы вулканологов, сообщает, что спутниковые данные будет анализировать искусственный интеллект. Уже создана нейронная сеть, которая обработала 30 тысяч снимков более 900 вулканов, отобрав сотню из них для более детального изучения. И 39 из них действительно имеют все признаки надвигающейся активизации.

Вера Максимова, 15.03.2019 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация