Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мрт

Штормовой ветер сглаживает поверхность моря

Россия

Специалисты из Института прикладной физики Российской академии наук изучили в подробностях процессы, происходящие на поверхности океана в штормовую погоду. Казалось бы все и так понятно - ураган поднимает волны огромной высоты. Но оказывается, не все так однозначно. Чем сильнее ветер, тем в более мелкие брызги он разбивает созданные им же волны и тем меньше сопротивление они оказывают ветру. В результате ветер, который ничто не тормозит, разгоняется еще больше и круг замыкается.

По сообщению руководителя работы, заведующей отдела нелинейных геофизических процессов института Юлии Троицкой, исследование проводилось на специальном оборудовании в лабораторных условиях, позволяющем воспроизвести природный процесс и изучить его во всех подробностях. Опытная установка чем-то напоминает аэродинамическую трубу с бассейном. В ней и создавался "ураганный ветер", скорость которого доходила до 40 метров в секунду. Весь процесс снимался на высокоскоростную камеру. При просматривании отснятого материала в замедленном темпе удалось пошагово проследить все происходящее во время шторма на границе между водой и атмосферой.

Почему-то до сих пор никого не интересовал механизм образования брызг, срываемых ветром с огромных волн. Как показала видеозапись, сильный ветер выдувает из волн пузыри, которые, точно так же как и мыльные, лопаются, рассыпаясь в мельчайшие капли - брызги. Чем больше скорость ветра, тем эти капли меньше, а значит и меньше сопротивление движению ветра. Исследователи определили количество брызг, образующихся на единице площади поверхности при определенных значениях скорости ветра. Итог получился удивительным - сильный ветер, несмотря на поднимаемые им волны, сглаживает поверхность моря и выравнивает для себя скоростную магистраль.

Этому способствует морская пена. Образуясь во время шторма в большом количестве, она гасит короткие волны и ветровую рябь. В результате ветер получает "второе дыхание" и процесс замыкается. Специалисты ожидают, что открытые механизмы взаимодействия ветра и воды во время урагана позволят с большей точностью прогнозировать силу надвигающегося шторма и его последствия.

Вера Максимова, 12.03.2019 18:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация