Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мрт

В Швейцарских Альпах водились рыбы

Германия, Швейцария

Международная группа палеонтологов в горах Швейцарии отыскала окаменелые останки трех новых видов ископаемых рыб, не известных специалистам. Они плавали в водах океана, плескавшихся на месте современных Швейцарских Альп не менее 240 миллионов лет назад. Исследователи из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана, возглавляемые Адрианой Лопес-Арбарелло, выяснили, что древние рыбы относятся к роду лучистых - Eosemionotus. Катон Тичино, где отыскали окаменелости, давно известен палеонтологическими сюрпризами такого рода. Он исправно снабжает специалистов специфическими подарками - окаменелостями морских обитателей времен среднего триаса.

Руководитель исследования полагает, что находки служат наглядным примером процесса восстановления жизни после массового вымирания, одного из крупнейших, случившегося 250 миллионов лет назад. Как оказалось, за сравнительно короткое время (10 миллионов лет) биосфера быстро оправилась от нанесенного ей ущерба и заполнила освободившиеся экологические ниши бесчисленными новыми видами, созданными эволюцией тут же, на ходу. Она творила на протяжение всего периода среднего триаса.

Вообще же первую рыбу из рода лучистых обнаружили еще в 1906 году недалеко от Берлина. Виду дали название Eosemionotus vogeli. Представителя другого вида из этого же рода нашли в Тичино спустя сотню лет. Этот вид получил название Eosemionotus ceresiensis. Теперь систематика ископаемых рыб пополнилась Eosemionotus diskosomus, Eosemionotus sceltrichensis и Eosemionotus minutus. Все это были небольшие рыбки и это единственная их общая черта. Во всем внешнем облике рыбы имели разительные отличия - пропорции сложения, размещение плавников, строение черепа, зубов и чешуи у каждого вида были свои.

Специалисты полагают, что все это служит подтверждением того, что эти виды жили в разных условиях водного мира и каждый приспособился к определенным из них. Материалы исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Palaeontologia Electronica.

Вера Максимова, 06.03.2019 16:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация