Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мрт

В бронзовом веке лисы были домашними

Испания, Швейцария

Пока зоологи спорят, можно ли одомашнить лис (хотя непонятно, почему нет), археологи утверждают - можно! И в доказательство приводят недавние находки, сделанные группой археологов из Испании и Швейцарии, возглавляемой Авророй Грандаль-д'Англаде (Aurora Grandal-d'Anglade) из Университета Ла-Корунья. Результаты их работы изложены в статье, появившейся в издании Archeological and Anthropological Sciences. Специалисты работали на раскопках в Кан Рокета (Can Roqueta) в Барселоне и Минферри (Minferri) в городе Льейда.

Там были открыты необычные захоронения людей вместе с останками собак и лисиц. Исследователи датируют находку возрастом 4 - 5 тысяч лет. Для эпохи бронзы была характерна такая практика, когда человека сопровождали в мир иной его домашние любимцы. И в их числе оказались лисы. Всего специалисты изучили останки 64 человек, 32 собак, 4 лисиц и кости домашней скотины - коров, овец, коз и свиней, присутствовавшие в обоих местах раскопок.

Применив различные методы исследования, археологи установили, что все собаки ели ту же пищу, что и их хозяева, в частности каши из разных злаков. Некоторые собаки получали большие порции, чем остальные - очевидно, это было связано с выполняемой ими работой. Возможно, они переносили грузы. А вот что касается лисиц - тут картина оказалась иной. Одни из них питались, как и собаки, пищей со стола хозяина. И это явно говорит о том, что они были одомашнены - их кормили, они жили вместе с людьми. Другие заботились о себе сами и их рацион являлся обычным для диких лисиц.

Одно из животных оказалось старым, к тому же со сломанной и сросшейся впоследствии лапой. Исследователи считают, что травмированной лисе помощь оказал человек. Он кормил животное рационом щенков и лечил его - лиса безусловно была домашним любимцем. Специалисты не могут с уверенностью сказать, для чего люди приручали лисиц. Но может они выполняли функцию кошек, охраняя зерно от грызунов? Или защищали поля от зайцев и прочих любителей колосков? А может и как-то помогали охотникам - ведь псовые же!

Вера Максимова, 02.03.2019 20:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация