Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

Обстоятельства гибели австралопитека Люси становятся все трагичнее

Франция

Останки первого афарского австралопитека (Australopithecus afarensis) женского рода, которому дали имя Люси, были обнаружены совместной группой французских и американских исследователей в окрестности эфиопской деревни Хадар, у реки Аваш. Изучают находку уже четыре с половиной десятка лет. К сожалению, сохранилось менее половины скелета. Рост особи был примерно 110 сантиметров, вес - около 30 килограммов. Возраст находки, по оценкам специалистов, составляет более трех миллионов лет. Люси погибла, когда ей было 25 лет.

И судя по останкам, гибель эта была несчастным случаем. Как показал еще два года назад американский антрополог Джон Каппельман, кости бедняжки были переломаны многократно еще при жизни в результате падения с высоты. Высотой вполне могло быть дерево. Австралопитеки хорошо лазили по деревьям, куда взбирались в случае опасности, хотя могли ходить и большую часть времени проводили на земле. Каппельман смоделировал ситуацию падения на компьютере и получил полное подтверждение обнаруженной картины переломов. Но это оказалось еще не все.

Последний день жизни Люси явно не задался. Известный французский судебный патологоанатом, антрополог и палеонтолог из Университета в Версале Филипп Шарлье (Philippe Charlier), изучая останки, наряду с переломами, заметил в области таза следы, весьма напоминающие укус крокодильих челюстей. С подобными он не раз встречался в современных экспертизах в случаях нападения этих рептилий на человека.

Специалист отметил, что останки Люси были разбросаны на участке в сто метров. С одной стороны это могло быть свидетельством того, что, получившую серьезные травмы при падении, Люси затем растерзал крокодил. Тем более, что останки самой рептилии были обнаружены тут же, в одном слое с австралопитеком. Но ученый не исключает и вероятности того, что подобное рассредоточение костей стало следствием сошедшего оползня. А может, было и падение, и крокодил, и оползень. Словом, бедняжке очень сильно не повезло...

Вера Максимова, 26.02.2019 15:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация