Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 фев

Первая таблица Менделеева находится В России

Россия

Самое первое наглядное изображение Периодической системы химических элементов, открытой профессором Санкт-Петербургского университета, членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук Дмитрием Ивановичем Менделеевым, находится в России. Она была изготовлена в 1876 году под непосредственным контролем самого автора и при его участии. В рамках Международного года Периодической системы, специалисты из Университета Сент Эндрюс, хорошенько покопавшись в собственных хранилищах, обнаружили, как они надеялись, самое старое издание Периодической таблицы, о чем они и поведали миру. Но специалистам из Санкт-Петербургского государственного университета пришлось разочаровать шотландских коллег.

Первая настенная Периодическая система химических элементов Дмитрия Ивановича до этих дней исправно служит наглядным пособием в Большой химической аудитории Санкт-Петербургского государственного университета, а между тем она на восемь лет старше экземпляра, обнаруженного в Шотландии. Поскольку таблица изготавливалась по прямому указанию профессора, открывшего данную упорядоченность элементов, ясно, что более ранних вариантов данной системы просто не было.

Находка из Сент Эндрюса долгое время находилась в запасниках и такое небрежное хранение сильно отразилось не ее состоянии. Таблица, находящаяся в учебной аудитории Санкт-Петербургского государственного университета сохранилась прекрасно. Обозначения химических элементов и их атомный вес на ней были нанесены маслом на специальным образом обработанный холст. Эта продуманная технология и бережное отношение к наглядному пособию поколений химиков поспособствовали ее сохранности. Кроме того, этому в немалой степени помогли и реставрационные работы, проведенные в начале текущего века специалистами из Русского музея.

Интересно, что Периодическая система находится в историческом здании Химической лаборатории Императорского Санкт-Петербургского университета. Оно тоже было возведено по предложению Дмитрия Ивановича в 1894 году. Правда, профессор к тому времени лекций уже не читал, но проводил в этом здании заседание Русского физико-химического общества.

Вера Максимова, 25.02.2019 14:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация