Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 фев

По Южной Африке в позднем палеозое гуляли ледники

США

Геологи, исследовавшие вулканические горные породы в Намибии, обратили внимание на необычные каменистые холмы. С одной стороны они круто обрывались, а с другой - имели полого вытянутый хвост. Исследователи Грэхэм Эндрюс (Graham Andrews) и Сара Браун (Sarah Brown) из Университета Западной Виргинии сразу опознали эти природные структуры - на родине обоих когда-то царствовали ледники (Эндрюс - из Северной Ирландии, а Браун - из Северного Иллинойса) и подобные каменистые холмы для них не были чем-то необычным.

Несмотря на то, что исследователи стояли посреди намибийской пустыни, перед ними, определенно, лежали так называемые друмлины. Их создают ледники и оставляют после отступления. Передний край ледника, подобно лопате огромного бульдозера, толкает впереди себя валуны каменной россыпи, собирая холм. Чаще всего друмлины собраны в группы, а их хвосты направлены в одну сторону - туда, куда двигался ледовый поток. Подобные каменистые холмы часто встречаются в местностях, где хозяйничали ледники - в Канаде, в северных районах США, Англии, Ирландии, Шотландии, Швеции, Германии, Финляндии и Гренландии. Но обнаружить их в Намибии! По меньшей мере, это было неожиданно.

Исследователи тщательно измерили параметры друмлинов, используя программы и приложения Google. Выяснилось, что длины образований составляют от полутора километров до сотни метров. В их теле оказались крупные борозды, показывавшие, что ледник двигался с весьма приличной скоростью. По расчетам специалистов, она должна была составлять 800 метров в год.

Результатом исследования стал установленный факт, что 300 миллионов лет назад, в позднем палеозое, Намибия не была пустыней - рельеф и климат здесь были совсем другими. По ней в северо-западном направлении ползли рукава огромного ледника, толкавшие впереди себя каменные валуны. Специалисты предполагают, что подобные насыпи в Южной Бразилии тоже оставлены ледниками - геологам известно, что когда-то Южная Африка и Южная Америка были единым целым. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS One.

Вера Максимова, 09.02.2019 12:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация