Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 фев

В Южной Африке нашли затерянный город

Южно-Африканская Республика

Археологи из Университета Витватерсранда обнаружили в Южной Африке исчезнувший когда-то древний город. В его лучшие времена в нем проживало не менее 10 тысяч человек. Специалисты давно вели исследования на территории природного заповедника Суйкербосранд, где и были найдены странные формы рельефа, отдаленно напоминавшие развалины большого поселения. Ученые использовали лидар - современный прибор, позволяющий воссоздать двух- или трехмерную картину окружающего пространства.

Работает он по принципу радара, только использует световые волны вместо радиосигналов. Отраженные от изучаемого объекта лучи принимает специальный приемник, воспроизводящий картинку. Устройство охотно применяют археологи, в частности, с его помощью недавно установили, что город майя Тикаль имел более сложную планировку, чем полагали ранее. Теперь лидар показал исследователям древний город Квененг.

Когда-то здесь стояло примерно 800 домов. Древний город занимал площадь около 20 квадратных километров. На пике своего процветания он, судя по всему, находился между XV и XIX веками. Последовавший упадок, как считают специалисты, был, скорее всего, вызван междоусобными войнами. Квененг принадлежал народу тсвана, который живет вдоль границ Южно-Африканской Республики. Интересно, что в центральной части города находилась массивная ограда, отделявшая площадь примерно в 10 тысяч квадратных метров. К ней вели параллельные стены. Исследователи предполагают, что в загородке содержался крупный рогатый скот, а по коридору из сложенных стен животных выгоняли на пастбище и возвращали обратно.

Как полагает археолог Ферн Имбали Сиксванха (Fern Imbali Sixwanha), принимавшая участие в экспедиции, значимость находки трудно переоценить. Древний Квененг может рассказать специалистам об истории южной части Африки, которая во многом скрыта от ученых. Письменные источники, которые описывали бы жизнь здешних народов, к сожалению, пока не обнаружены. Возможно, они просто не сохранились до нашего времени.

Вера Максимова, 05.02.2019 19:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация