Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 фев

Глубоководные рыбы в Тихом океане ведут себя странно

Япония

В древних преданиях жителей страны Восходящего Солнца есть легенда, согласно которой появление вблизи берегов глубоководной рыбы "сельдяной король", которую японцы зовут ryugu no tsukai (вестник из дворца короля драконов), а ученые - Regalecus glesne, свидетельствует о приближении природного катаклизма, в частности - землетрясения и цунами. Древняя примета получила весомое подтверждение в 2010 году, когда на побережье в северной части Японии выбросило больше десятка таких рыбин. А уже в марте следующего года здесь ударило землетрясение, магнитуда которого составила 9 баллов, породившее цунами. Гигантская волна бросилась тогда на берег, разрушив атомную электростанцию в Фукусиме и отхлынула, унеся с собой жизни около 19 тысяч человек...

И вот теперь такую рыбу нашли в сетях в порту Имизу в префектуре Тояма, что на северном побережье страны. А до этого еще два экземпляра обнаружили в самом заливе Тояма. "Сельдяной король" - достаточно крупная рыба. Найденная особь имела в длину около 4 метров. Она серебристого оттенка и имеет красные плавники. Обычно живет в глубине океана и редко поднимается к поверхности. А потому каждое ее появление наверху уже воспринимается как знак приближения чего-то необычного и опасного.

Специалисты не оспаривают древнюю примету, в свою очередь поясняя, что подняться к поверхности глубоководных рыб может заставить только что-то неординарное. К примеру, тектонические подвижки в активных зонах, сейсмические волны от которых которые рыбы улавливают. Это и заставляет их менять привычное поведение. Население Японии встревожено, полагая, что в данном случае все указывает на приближающееся землетрясение, которое произойдет в районе Нанкинского прогиба, где вероятность мощных землетрясения очень велика. Это образование тянется вдоль берегов всей Японии от Нагоя до острова Кюсю. Специалисты согласны, что в случае подземных толчков в этой зоне, масштабность происшествия будет очень большой, а поднявшееся цунами вырастет в высоту более, чем на 30 метров.

Вера Максимова, 04.02.2019 16:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация