Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 янв

Прочитана история заселения Денисовой пещеры

Россия, Германия, Австралия, Англия

Новая работа исследователей из России, Германии, Австралии и Англии позволила подробно восстановить историю использования нашими предками известной на весь мир Денисовой пещеры в горах Алтая. Специалисты применили различные методики оценки возраста всех слоев отложений, образовавшихся в пещере, так как радиоуглеродный метод "не берет" артефакты, старше 50 тысяч лет. Свои выводы авторы изложили в двух статьях, опубликованных в издании Nature.

Новые методики и оптическое датирование позволили установить время послойных отложений в трех галереях пещеры и составить их карту. Опираясь на нее, специалисты узнали возраст останков древней флоры и фауны, обнаруженных в тех или иных слоях. Все вместе взятое дало возможность создать цельную картину истории всего района и самой пещеры, включая климатические условия, обитаемость пещеры, окрестный ландшафт. Открылись интересные факты. Древнейшие каменные орудия труда появляются в Денисовой пещере около 300 тысяч лет назад, принесенные пока непонятно кем. Денисовцы пришли спустя 100 тысяч лет и жили в ней постоянно, почти 150 тысяч лет. Причем их не пугал и ледниковый период, когда вокруг простирались тундростепи, холодные и сухие, по которым бродили стада мамонтов и шерстистые носороги. В межледниковье климат в окрестностях пещеры был теплый и влажный

А вот неандертальцы пришли в пещеру позднее - самая ранняя находка, уверенно интерпретируемая, как принадлежащая неандертальцам, имеет возраст 193 тысячи лет. Но в пещере постоянно не жили, наведываясь только в теплые периоды. Об этом свидетельствует обнаруженная в соответствующих слоях пыльца деревьев - граба, липы, дуба. Останки неандертальцев, найденные в пещере, говорят о том, что этот вид периодически жил здесь от 140 до 80 тысяч лет назад. Иногда, наверно, они делили пещеру с денисовцами - камер в ней три и места всем было достаточно. Мало того, примерно 45 тысяч лет назад в окрестностях появились и представители Homo sapiens, но в самой пещере их следов не нашли.

Вера Максимова, 31.01.2019 18:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация