Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 янв

Копья неандертальцев оказались полноценным дальнобойным оружием

США

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе прошли по следам неандертальцев и опытным путем подтвердили, что изготовляемые теми деревянные копья были продвинутым, по тем временам, смертоносным оружием. Оно было достаточно дальнобойным, позволяя добывать крупных животных на безопасном расстоянии, что немаловажно для сохранения собственного статуса охотника без спонтанного перемещения в разряд добычи. Материалы работы публикует журнал Scientific Reports.

Ведущий автор исследования, доктор Аннемиекке Милкс (Annimiekke Milks) полагает, что смекалки и технологических приемов неандертальцев было достаточно, чтобы иметь в своем арсенале различные способы охоты - идя на крупного и опасного зверя было логично избегать прямого контакта и вооружиться подходящим образом для поражения цели на расстоянии.

Специалисты тщательным образом изучили так называемые копья Шёнингена - деревянные метательные копья времен палеолита, обнаруженные в одноименной угольной шахте Германии в конце прошлого века. А затем Оуэн О'Доннелл (Owen O'Donnell), выпускник Института археологии означенного университета, изготовил их дубликаты из норвежской ели из графства Кент. Свеженькое неандертальское оружие было обработано в точном соответствии с образцами каменными орудиями труда и имело в конечном итоге такой же вес - 760 - 800 граммов. А затем стали испытывать их практические возможности.

К эксперименту привлекли спортсменов - метателей копья. Даже по конституции подобрали таких, которые были близки к параметрам неандертальцев-охотников. Оказалось, что при некотором навыке, неандертальским оружием цель можно поразить со смертельным исходом для жертвы на расстоянии до 20 метров. Отличный результат для "тупых качков" и "дикарей", какими совсем недавно представляли наших двоюродных братьев по общему генеалогическому древу. Это вдвое превышало ожидаемый специалистами результат, исходя из параметров самого копья и силы броска. Милкс полагает, что полученные экспериментальные данные позволяют практически уравнять развитие и возможности неандертальцев и наших предков Homo sapiens.

Вера Максимова, 26.01.2019 10:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация