Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 янв

Под озером Восток вулканической деятельности не нашли

Россия , Франция

Антарктида - сложный для геологов континент, так как большая его часть успешно скрывается, по крайней мере пока, под мощными ледниками. Приходится искать обходные пути изучения его формаций, используя косвенные данные и непрямые методы. Одним из таких методов является изучение концентрации различных газов в антарктических ледниках на разной глубине. Дело здесь в том, что земная кора выделяет неон и гелий и их соотношение зависит от возраста геологических пластов или наличия вулканической деятельности. К тому же дать некоторые характеристики происходящего может и соотношение обычных и радиоактивных изотопов того же гелия или неона.

Геофизики заинтересовались подледниковым озером Восток, так как оно может косвенно рассказать о скрывающихся под ним геологических пластах и объектах. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Специалисты изучили керны и установили количественное содержание в них изотопов гелия - радиоактивного 3He и стабильного 4He. Пробы льда брали с 2006 по 2012 годы с глубины от 2 до 162 метров, считая от уровня воды в озере. Для этого в леднике пробурили скважины, глубиной в 3607 - 3767 метров в районе размещения российской антарктической станции Восток, чьей тезкой и является уникальное озеро.

Содержание изотопов и их соотношение в слоях керна зависит от глубины. До отметки в 3539 метров лед по изотопному составу был идентичен поверхностному на леднике. Но ниже этого уровня его состав, в том числе и по изотопам гелия, стал быстро меняться. Специалисты считают, что здесь уже состав льда становится идентичным озерной воде. В ходе работы были проанализированы 24 пробы. В молодых геологических формациях, где присутствует вулканическая активность, радиоактивного изотопа гелия всегда содержится больше, чем стабильного. Такие участки к тому же и более теплые. Здесь подобного не обнаружено - в геологических породах под озером Восток давно нет активных вулканических зон.

Вера Максимова, 24.01.2019 18:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация