Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 янв

Мощность океанских волн растет

Испания, США

Климатологи и океанологи совместно установили, что сила волн в Мировом океане нарастает. Специалисты связывают это с происходящими глобальными изменениями климата. Особенно заметны перемены, происходящие в южных водах вокруг Антарктиды. Как известно, волны на поверхности океана появляются в результате деятельности ветров. Они возникают в результате перепада температур между отдельными слоями воздуха.

В настоящее время в атмосфере стремительно нарастает содержание углекислого газа, вследствие чего температура повышается. И как следствие - одни постоянные ветры становятся сильнее, другие слабеют. Усиливающихся больше и они становятся все более мощными. Проносясь над поверхностью вод, они поднимают гигантские волны, вызывая свирепые штормы. Они опасны для всех - для обитателей океана, для мореплавателей и рыбаков, для прибрежных селений, береговых сооружений и морской инфраструктуры.

Как отмечает ведущий автор исследования, Борджа Регеро (Boria Reguero) из Института морских наук Калифорнийского университета в Санта-Круз, материалы работы убедительно доказывают, что общая мощность волн в океане, вызываемая воздействием энергии ветра, растет в высоких широтах обоих полушарий планеты. Новое исследование американских и испанских специалистов направлено на изучение взаимосвязи энергии ветра и энергии океанских волн. Статья с материалами исследования была опубликована в журнале Nature.

Полученные результаты свидетельствуют, что за период с 1948 года по 2008 год каждый год мощность волн возрастала, в среднем, на четыре десятых процента. Особенно впечатляющими темпами процесс идет в Южном океане. Там рост мощности уже перешагнул два процента. Соавтор исследования, Фернандо Х. Мендеса, доцент Университета Кантабрии, считает, что результаты работы имеют большое значение для рыболовства. Это опасная профессия, где смертность намного выше, чем в других отраслях. И особенно в антарктических морях, где самая обильная кормовая база рыбы. Заодно огромные волны будут угрожать антарктическим экспедициям, снабжение которых и доставку сотрудников придется осуществлять исключительно воздушным путем.

Вера Максимова, 21.01.2019 19:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация